В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°.СД перпендикулярна АВ. Найдите отношение ВД/АД, если

АС=5 ВС=2

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.

Ответ:

4/25

Пошаговое объяснение:

по т Пифагора

АВ²=5²+2²=29

из подобия треуг

AB/CB=CB/DB

DB=4/√29

AD=√29-(4/√29)=25/√29

BD/AD=4/25