Периметр квадрата 24 см. Как изменится площадь квадрата, если его сторону уменьшить на 20%?


Ответы на вопрос

Отвечает Шапоренко Ева.

Ответ:

Уменьшится на 12,96 см2

Пошаговое объяснение:

1) 24 : 4 = 6 (см) - сторона квадрата.

2) 6 * 6 = 36 (см2) - площадь квадрата.

3) 6 : 100 * 80 = 4,8 (см) - сторона квадрата потом.

4) 4,8 * 4,8 = 23,04 (см2) - площадь квадрата потом.

5) 36 -23,04 = 12,96 (см2)

Отвечает Поникарчук Анастасия.

Р=4а

а=Р:4=24:4=6см сторона квадрата

Если её уменьшили на 20%,значит её длина составит 80% первоначальной т.е 6*0,8=4,8 см

Первоначальная площадь квадрата

S1=6*6=36 см²

Новая площадь

S2= 4,8*4,8=23,04 см²

Площадь уменьшилась на

36- 23,04=12,96см²