Ширина прямоугольника на 2 см меньше его длины. Если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а

ширину увеличить на 3 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 10 см2. Найдите ширину данного прямоугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Настя.

Ответ:

4 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть а см - ширина прямоугольника, b - его ширина. По условию a=b-2   ( ширина на 2 см меньше ). Длину уменьшили нам 4 см и она стала b-4. Ширину увеличили на 3 см и она стала а+3. Первоначально площадь прямоугольника была axb . После изменения длины и ширины площадь стала (b-4)(a+3). По условию площадь уменьшилась на 10 кв.см. Поэтому       (b-4)(a+3)=ab -10. Подставим в это равенство b-2 вместо a . Получим:        (b-4)(b+1)=(b-2)b - 10. Решим уравнение: b^2-4b+b-4=b^2-2b-10,

6=3b-2b, b=6 (см), a=6-2=4 см.