Из двух одинаоквых квадратов сложили прямоугольник, периметр которого 36 см. Найди периметр квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

24 см - периметр квадрата

Пошаговое объяснение:

а см - сторона квадрата

Когда сложили из двух квадратов прямоугольник, то стороны получившегося прямоугольника равны а и 2а, следовательно и периметр прямоугольника = 2*(а+2а) = 2*3а = 6а (см)

Р = 6а = 36 (см) - периметр прямоугольника

а = 36:6

а = 6 (см) - сторона квадрата

Р квадрата = 4а = 4*6 = 24 (см) - периметр квадрата

Отвечает Рахимова Арина.

1) 36:6=6 см - сторона квадрата

2) P=6*4=24 cm² - периметр квадрата