Два теплохода заходят в порт после каждого рейса. Первый теплоход выполняет рейс за 4 дня, а второй

за 6 дней. Однажды они встретились в порту в среду. Через сколько дней они опять встретятся в порту в среду?

Ответы на вопрос

Отвечает Котняков Дима.

Ответ:

Нок (4,6)=12.значит, они встретятся через 12 дней. Чтобы это была именно среда, нужно умножить на количество дней недели. 12*7=84 дня будет встреча именно в среду. Ответ:84

Пошаговое объяснение:

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

через 84 дня они вновь встретятся в порту в среду

Пошаговое объяснение:

Искомое количество дней должно быть кратно 4, 6 и 7 (чтобы корабли встретились, надо, чтобы их время было равно. Время одного делится на 4, а время второго делится на 6, значит, надо найти число, которое делится и на 4 и на 6. Но! Чтобы они вновь встретились  в среду, надо, чтобы время их встречи делилось еще и на 7, т.к. в неделе 7 дней)

Вычислим наименьшее общее кратное этих чисел:

НОК(4,6,7 ) = 84

4=2*2, 6=2*3, 7 - простое число

НОК(4,6,7) = 2*2*3*7=84 - через 84 дня они вновь встретятся в порту в среду