2 парохода заходят в порт после каждого рейса. Первый делает рейс за 4 дня , а второй - за 6 дней.

Как-то в воскресенье они встретились в порту. Через сколько дней они встретятся в порту в воскресенье в следующий раз? (Подробно с письменным объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.

Искомое количество дней должно быть кратно 4,6 и 7
найдем наименьшее общее кратное этих чисел
разложим числа 4,6,7 на простые множители
4=2*2, 6=2*3, 7-простое число
НОК(4,6,7)=2*2*3*7=84
следующий раз в воскресенье они встретятся через  84 дня