Сумма трех последователных нечетных чисел равно 57.Найди большее число


Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Дима.

Ответ:

21

Пошаговое объяснение:

Нам необходимы нечетные числа. Зададим их по формуле

2n+1  - первое нечетное число

2n+3 - второй нечетное число

2n+5 - третье нечетное число.

Их сумма 57. Поэтому

2n+1+2n+3+2n+5=57

6n+9=57

6n=48

n=8

Самым большим числом является третье. Подставим n=6

=> 2n+5=2*8+5=16+5=21

Отвечает Новахович Даша.

Ответ:

21.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - меньшее из данных чисел, тогда следующие за ним (х + 2) и (х + 4).

Зная, сумма этих чисел равна 57, составим и решим уравнение:

х + (х+2) + (х+4) = 57

3х + 6 = 57

3х = 57 - 6

3х = 51

х = 51 : 3

х = 17

17 - меньшее из чисел

17 + 4 = 21 - большее число.