50 баллов, помогите, пожалуйста Найдите сумму цифр наименьшего натурального числа,при делении

которого на 11 в остатке получается 2,при делении на 15 в остатке получается 6,а при делении на 24 в остатке получается 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Татьяна.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Искомое число можно записать, как 11n+2, 15m+6, 24k+12

Найдем остаток от деления на 11 числа 24k+12=11*(2k+1)+2k+1

Начинаем перебирать k и искать остаток от деления на 11. Нас интересуют такие k,  для которых остаток от деления (2k+1) на 11 равен 2

Первое подходящее k =6. Для него  2k+1=13 , остаток от деления 13 на 11 равен 2

Найдем остаток от деления числа 24*6+12=156 на 15. Получаем 6.

Значит искомое наименьшее число это 156. Сумма его цифр 12.