СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА: Найдите такое число x , чтобы среднее арифметическое трёх чисел x , x+31/10 и

-1/2x+49/10 равнялось 7/2

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x +x +3.1 -0.5x +4.9)/3 = 3.5

1.5x =+ 8 = 10.5

1.5x = 2.5

3/2 x = 5/2

x = 5/3

Отвечает Матюшечкин Антон.
Х + (х + 31/10) + (-1/2х + 49/10) = 7/2 * 3
х + х + 31/10 - 1/2х + 49/10 = 21/2
2х - 1/2х + 80/10 = 21/2
3/2х + 8 = 10 1/2
3/2х = 10 1/2 - 8
3/2х = 9 3/2 - 7 2/2
3/2х = 2 1/2
х = 2 1/2 : 3/2
х = 5/2 * 2/3
х = 5/3
х = 1 2/3