Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров в

минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом в 150 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба? помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Філіп Богдан.

Ответ:

25 л воды в минуту пропускает 1-ая труба

Пошаговое объяснение:

1-ая труба пропускает х (л\мин)

2-ая труба пропускает (х + 5) л\мин

Время заполнения резервуара 1-ой трубой = (150/ х) мин

Время заполнения 2-ой трубой = ( 150/(х +5) мин

Составим уравнение:

150/х - 150/(х+5) = 1

150* (х + 5) - 150х = х² + 5x

150x + 750 - 150x = x² + 5x

x² + 5x = 750

x² + 5x - 750 = 0

D = 25 -4(-750) = 25 + 3000 = 3025;  YD = 55

x1 =(-5 +55) /2 = 25

x2 = (-5 -55)/2 = -30 (не подходит по условию задачи)