Валя выбирает случайное трехзначное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 13


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Вит.

Решение задания прилагаю


Отвечает Виноградов Богдан.

Наименьшее трехзначное число, делящееся на 13 это 104, а наибольшее  — 988. Мы имеем последовательность трёхзначных чисел, делящихся на 13. Эта последовательность - арифметическая прогрессия с первым членом 104 и разностью прогрессии d = 13.

a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ 988=104+13(n-1)\\ \\ 76=8+n-1\\\ \\ n=69

Т.е. всего 69 трёхзначных чисел, делящихся на 13.

Всего трёхзначных чисел: 999 - 99 = 900.

Вероятность того, что наугад выбранное трёхзначное число делится на 13 равна \frac{69}{900}=\frac{23}{300}\approx 0{,}07667