Найдите sin х, если cos х = - 0,8 и π < x < 2π.


Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

Ответ:

-3/5

Пошаговое объяснение:

sinx-? π<x<2π

cosx=-0,8

запишемо основну тригонометричну тотожність

sin²x+cos²x=1

виведемо sin²x з основної тригонометричної тотожності

sin²x=1-cos²x

sinx в ІІІ чверті від'ємний отже перед коренем ставимо знак "-"

sin²x=1-cos²x↓²

sinx=-√1-сos²x=√1-(-0,8)²=-√9/25=-3/5

Отвечает Милосердов Евгений.

Поскольку π < x <2π это третья и четвёртая четверти и cos x = -0,8, то угол x принадлежит третьей четверти и в этой четверти синус отрицателен.

\sin x=-\sqrt{1-\cos^2x}=-\sqrt{1-(-0{,}8)^2}=-0{,}6