В магазине с утра в одном ящике было 14 2/5 макарон, а в другом -13кг макарон. в конце дня в первом

ящике оставалось 2 3/20 кг, а во втором ящике 4 1/2кг макарон. из какого ящика продали больше макарон и на сколько больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаррахутдинова Анастасия.

Ответ:

Из первого ящика продали больше макарон на 3\dfrac{3}{4} кг.

Пошаговое объяснение:

Найдём сколько продано макарон из первой коробки (кг):

14\dfrac{2}{5} -2\dfrac{3}{20}=14\dfrac{8}{20}-2\dfrac{3}{20}=12\dfrac{5}{20}=12\dfrac{1}{4}

Найдём сколько продано макарон из второй коробки (кг):

13 -4\dfrac{1}{2}=12\dfrac{2}{2}-4\dfrac{1}{2}=8\dfrac{1}{2}

12\dfrac{1}{4}>8\dfrac{1}{2} - из первого ящика продано больше макарон.

Найдём на сколько больше продано макарон из первого ящика (кг):

12\dfrac{1}{4} -8\dfrac{1}{2}=12\dfrac{1}{4}-8\dfrac{2}{4}=\left(11+1\dfrac{1}{4}\right)-\left(8+\dfrac{2}{4}\right)=11+\dfrac{5}{4}-8-\dfrac{2}{4}=11-8+\dfrac{5}{4}-\dfrac{2}{4}=\\\\=3+\dfrac{3}{4}=3\dfrac{3}{4}

Отвечает Перевалов Семён.

1) 14 2/5 - 2 3/20 = 14 8/20 - 2 3/20 = 10 5/20 = 12 1/4 (кг) - продали из 1 ящика

2) 13 - 4 1/2 = 12 2/2 - 4 1/2 = 8 1/2 (кг) - продали со 2 ящика.

3) 12 1/4 - 8 1/2 = 12 1/4 - 8 2/4 = 11 5/4 - 8 2/4 = 3 3/4 (кг) - продали больше с 1 ящика

Ответ : больше с 1 ящика на3 3/4 кг