Сумма корней или корень, если он единственный, уравнения 4^(x-1)-5*2^(x-1)+4=0 Принадлежит

промежутку 1) (0,5-1.5) 2) (1,5-2.5) 3) (2,5-3.5) 4) (3,5-4.5) 5) (4,5-5.5)

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

Ответ:

вариант 4

Пошаговое объяснение:

4ˣ⁻¹-5·2ˣ⁻¹+4=0

(2ˣ/2)² -(5·2ˣ)/2 +4=0; t=2ˣ

t²/4 -(10t)/4 +16/4=0

t²-10t+16=0; D=100-64=36

t₁=(10-6)/2=4/2=2; 2ˣ=2; x=1

t₂=(10+6)/2=16/2=8; 2ˣ=8; 2ˣ=2³; x=3

Ответ: 1 и 3.

Сумма корней:

1+3=4