Сколько литров 80% раствора кислоты необходимо добавить к 15 литрам 6% раствора кислоты, чтобы

получить 20% раствор кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

3,5 л

Решение задачи прилагаю


Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ответ:

3,5 литров объем 80% раствора кислоты.

Пошаговое объяснение:

х литров объем 80% раствора кислоты

0,8х литров количество чистой кислоты в первом (80%-м) растворе.

6% от 15=0,06*15=0,9 литров количество чистой кислоты во втором (6%) растворе.

(х+15) литров объем 20% раствора кислоты.

20% от (х+15)=(0,2х+3) литров количество чистой кислоты в третьем    (20%-м) растворе.

Получаем уравнение:

0,8х+0,9=0,2х+3

Решаем уравнение:

0,8х+0,9=0,2х+3

0,8х-0,2х=3-0,9

0,6х=2,1

х=2,1:0,6

х=3,5

3,5 литров объем 80% раствора кислоты.