Три миллиардера имеют в общей сложности 30 миллиардов долларов между ними. Если у миллиардера A на

300 миллионов больше, чем у миллиардера B, а у миллиардера B - на 600 миллионов больше, чем у миллиардера C, сколько денег у миллиардеров B и C вместе взятых, чем у одного миллиардера A?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасевич Артем.

1 млрд. = 1000 млн.

С - х млрд.

В - х + 0,6 млрд.

А = х + 0,6 + 0,3 = х + 0,9 млрд.

А + В + С = 30 млрд.

В + С = х + х + 0,6 = 2х + 0,6 - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х + х + 0,6 + х + 0,9 = 30

3х + 1,5 = 30

3х = 30 - 1,5

3х = 28,5

х = 28,5 : 3

х = 9,5

2х + 0,6 = 2 · 9,5 + 0,6 = 19 + 0,6 = 19,6

Ответ: 19 600 000 000 долларов у миллиардеров В и С вместе взятых (Девятнадцать миллиардов шестьсот миллионов долларов).