Задача 9. Вожатые в детском лагере раздавали детям полдники. Лиза раздала полдников в 3 раза

больше, чем Саша. Шустрая Ася раздала на 14 полдников больше, чем Лиза, а Саша на 5 больше, чем Катя. Оказалось, что всего Ася раздала на целый 51 полдник больше, чем Катя. Сколько полдников раздал каждый из вожатых?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Иван.

Ответ:

16; 48; 62; 11 полдников.

Пошаговое объяснение:

Пусть Саша раздала х полдников, тогда Лиза раздала 3х, Ася 3х+14, Катя х-5 полдников. Составим уравнение по условию задачи:

3х+14-(х-5)=51

3х+14-х+5=51

2х=32

х=16

Саша раздала 16 полдников, Лиза 16*3=48 полдников, Ася 48+14=62 полдника, Катя 16-5=11 полдников.