На клетчатом поле размером 9х9 клеток спрятан четырехклеточный корабль 1х4. Сколько клеток на этом

поле достаточно отметить, чтобы наверняка в него попасть?СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.

Ответ:

78

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы попасть наверняка, мы должны посчитать количество возможных неудач.

В поле всего   9 * 9 = 81 клеток

Корабль занимает    1 * 4 = 4 клеток

Промахом считается когда мы попадаем в пустую клетку, и пока на поле остаются пустые клетки.

Всего пустых клеток было    81 - 4 = 77 кл.

Уходит 77 выстрела для покрытия всех пустых клеток и 78 выстрел попадёт уже со 100% вероятностью.

Ответ 78, но это только в случае если мы отмечаем совершенно случайную клетку на поле, а так есть и схемы по которым можно быстрее найти корабль.