одна старона треугольника в 3 раза меньше второй и на 23 дм меньше третьей. Найдите стороны

треугольника если его пиремитр равен 108 дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Кирилл.

Ответ:

Стороны треугольника равны 17 , 51 и 40 дм

Пошаговое объяснение:

1.Пусть первая сторона треугольника равна с, тогда вторая равна 3с, а третья 23 + с. Все вместе они составляют 108 дм, составим уравнение, найдем с:

с + 23 + с + 3с = 108,

5с = 108 - 23,

5с = 85 дм.

с = 85 / 5,

с = 17 дм.

2. Найдем вторую и третью стороны:

Сторона №2 = 3 * 17 = 51 дм,

сторона №3 = 17 + 23 = 40 дм.