Супер фрукт весит 3 кг и еще пол супер фрукта. Сколько весит 4 таких суперфрукта?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Обозначим вес фрукта х кг

тогда его вес х= 3кг + х/2 (половина веса)

тогда х=(3*2++х)/2

2х=6+х

х=6 кг

Вес супер фрукта 6 кг

Проверим 6 кг = 3 кг + 6/2 кг

Все верно

Тогда 4 таких фрукта 6*4=24 кг

Отвечает Алимбеков Тагир.

Ответ:

24 кг вес четырёх супер фруктов

Пошаговое объяснение:

Пусть один супер фрукт весит х кг, тогда вес 4 таких супер фруктов кг

Из условия задания супер фрукт весит 3 кг и еще пол супер фрукта, значит, х = (3+х/2) - кг весит 1 супер фрукт

Составим уравнение:

4*(3+х/2) = 4х

12 + 2х = 4х

2х - 4х = -12

-2х = -12

х = -12/(-2)

х = 6 (кг)  - весит один супер фрукт

6 * 4 = 24 (кг) - вес четырёх супер фруктов