Сумма десятичных логаритмов девяти последовательно членов геометрической прогрессии составляет 8.

Чему равно произведение крайних из рассматриваемых членов? ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Алена.

Пусть первый член равен A, тогда второй Aq и так далее до 9-го, который равен Aq^8

Известно что

\log A+\log Aq + ... +\log Aq^8 = 8\\9\log A + (1+2+3+...+8)\log q = 8\\9\log A + 36\log q = 8\\\\\log A + 4\log q = 8/9

Произведение крайних членов

P = A^2q^8\\\log P = 2\log A + 8\log q = 2(\log A+ 4\log q) = 16/9\\P = 10^{16/9}

Отвечает Романова Софья.

b_n - n-ый член прогрессии. Тогда:

\sum\limits^8_{j=0} lg(b_j) = lg(\Pi \limits^8_{j=0} b_j) = lg(b_0^9*q^{\sum\limits^8_{j=1}j}) = lg(b_0^9*q^{36}) = 9lg(b_0*q^4) = 8 => lg(b_5) = \frac{8}{9} => lg(b_5^2) = \frac{16}{9}  => b_5^2 = 10^{\frac{16}{9}} = b_0^2 * q^{8} = b_0 * b_0*q^{8} = b_0 * b_8

Ответ: 10^{\frac{16}{9} }