Найдите сумму всех действительных корней уравнения (x^2 +1/x^2) − 4 (x +1/x) + 5 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Пошаговое объяснение:

( {x}^{2}  +  \frac{1}{ {x}^{2} } ) - 4(x +  \frac{1}{x} ) + 5 = 0 \\  {x}^{2}  +  \frac{1}{ {x}^{2} }  - 4x  -  \frac{4}{x}  + 5 = 0 \\  {x}^{4}  + 1 - 4 {x}^{3}  - 4x + 5 {x}^{2}  = 0 \\ ( {x}^{2}  - 3x + 1)( {x}^{2}  - x + 1) = 0 \\  {x}^{2}  - 3x + 1 = 0 \\ x1 =  \frac{3 +  \sqrt{5} }{2}  \\ x2 =  \frac{3 \sqrt{5} }{2}  \\  {x}^{2}  - x + 1 = 0 \\

второе уравнение не имеет решение

 \frac{3 +  \sqrt{5} }{2}  +  \frac{3 -  \sqrt{5} }{2}  =  \frac{3 +  \sqrt{5}  + 3 -  \sqrt{5} }{2}  =  \frac{3 + 3}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3