В равнобедренном треугольнике радиус вписанного круга составляет 0,375 его высоты, а периметр

треугольника равен 16.Чему равна меньшая сторона треугольника? Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

Ответ и объяснение во вложении


Отвечает Луенко Валерия.

Ответ:

5 см

Пошаговое объяснение:

Радиус вписанного круга OH=r=0,375h=\frac{3}{8} h.

S(ΔABC)=\frac{1}{2}*AC*BH  и  S(ΔABC)=\frac{1}{2}*P*r

\frac{1}{2}*AC*BH =\frac{1}{2}*P*r , АС=2АН , т.к центр вписанного круга лежит в точке пересечения биссектрис, а для равнобедренного треугольника биссектриса ВН является и медианой.

2*AH*h=16*\frac{3}{8}*h

AH=3 ⇒AC=6 cм.

АВ=ВС=\frac{16-6}{2}=5 см

Меньшими сторонами будут боковые стороны равные 5 см.