Пожалуйста, помогите решить. Не только ответ, но и решение. Огромное спасибо 1) 36^5 / 2^9*3^8

(Дробь) 2) 18^4 / 12^5 (Дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

Ответ:

1)36^5/2^9*3^8=36^5>2^9*3^8                                                                                                 2)18

Пошаговое объяснение:

1)2^9*3^8=сначала ищем знаменатель 9*8=72 потом числитель 2*3=6  и получается: 6^72 и сравниваем больше та у которой знаменатель меньше либо у которой числитель больше.36*72

5*72  6*5

72*5

3. 2592   >  30                                                                                                                                      ___________

360          360

Отвечает Лайчук Настя.

1) Если степень 3^{8} стоит в знаменателе, то решаем так:

 \frac{36^5}{2^9*3^8} =\frac{(4*9)^5}{2^9*3^8}=\frac{4^5*9^5}{2^9*3^8}=\frac{(2^2)^5*(3^2)^5}{2^9*3^8}=\frac{2^{10}*3^{10} }{2^9*3^8}=2^{10-9}*3^{10-8}=2^1*3^2=18

А если дробь \frac{36^5}{2^9} умножить на степень  3^{8} , то решаем так:

\frac{36^5}{2^9}*3^8 =\frac{(4*9)^5}{2^9}*3^8=\frac{2^{10}*3^{10}}{2^9}*3^8=2^{10-9} *3^{10+8} =2*3^{18}

2)   \frac{18^{4}}{12^5}=\frac{(2*9)^{4}}{(4*3)^5}=\frac{2^4*(3^2)^4}{(2^2)^5*3^5}= \frac{2^4*3^8}{2^{10}*3^5}=\frac{3^{8-5} }{2^{10-4} }=\frac{3^3}{2^6}=\frac{27}{64}