1. С трёх участков собрали 99,75 т картофеля. Массы картофеля, собранного с первого и второго

участков, относятся как 7:10, а масса картофеля, собранная на третьем участке, на 15% больше массы картофеля, собранного со второго участка. Сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

Ответ: 1 участок 24,5 т, 2 участок 35 т., 3 участок 40,25 т.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть урожая с первого участка равна Х тонн. Тогда с первого участка собрали 7х тонн, а со второго участка собрали 10х тонн, с третьего участка собрали (10х+10х*0,15) тонн. Получается уравнение:

7х+10х+10х+10х*0,15=99,75

7х+10х+10х+1,5х=99,75

28,5х=99,75

х=99,75/28,5

х=3,5 тонн  - одна часть урожая.

7*3,5=24,5 тонн - собрали с 1-го участка

10*3,5=35 тонн - собрали со 2-го участка

10*3,5+10*3,5*0,15 = 35+5,25 = 40,25 тонн - собрали с 3 участка