С трех участков земли собрали156 ц картофеля. С первого участка собрали х картофеля, со второго -

столько же, сколькос первого, а с третьего- на 12 ц больше , чем с каждого из первых двух.1)Запишите выражения для следующих велчин.Масса картофеля, собранного со второго участкамасса картофеля, собранного с третьего участкамасса, картофеля собранного с трех участков2)Сколько картофеля собрали со второго и третьего участка7

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Артём.

1 участок - х

2 участок - х

3 участок - х+12

С трех участков - х+х+х+12=156

                                3х+12=156

                                3х=156-12

                                3х=144

                                 х=144:3

                                 х=48 ц (собрали с первого участа, и со второго)

48+12=60 ц. (собрали с третьего участка)

Ответ: со второго участка собрали 48ц, с третьего - 60ц.