Баржа прошла по течению реки 70 км и повернув обратно прошла ещё 60 км затратив на весь путь 15

часов. Найдите собственную скорость баржи если скорость течение реки 4 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х км/ч - собственная скорость лодки

тогда (х+4)км/ч - скорость по течению

(х-4)км/ч - скорость против течения

\frac{70}{x+4} +\frac{60}{x-4}=15\\70x-280+60x+240=15x^2-240\\15x^2-130x-200=0|:5\\3x^2-26x-40=0\\\\x_{1,2}=\frac{26^+_-\sqrt{676+480} }{6}=\frac{26^+_-34}{6}\\x_1=10\\x_2=-\frac{8}{6}

х₂ не подходит по условию

Ответ: 10 км/ч - собственная скорость лодки