ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ 5. Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами.

Длина прямоугольника 16 см, и она на 1 дм больше ширины. Найдите площади прямоугольника и квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Евгений.

Пошаговое объяснение:

1 дм = 10 см

1) 16-10=6 (см) ширина прямоугольника

2) 16*6=96 (см²) площадь прямоугольника

3) 16+16+6+6=44 (см) периметр прямоугольника

4) 44/4=11 (см) сторона квадрата

5) 11*11=121 (см²) площадь квадрата

Площадь прямоугольника: 96 см²

Площадь квадрата: 121 см²

Отвечает Чернов Серый.

Ответ:

S пр-ка 96 см2; S кв.=121 см2

Пошаговое объяснение:

По условию ширина прямоугольника на 1 дм меньше длины. 1 дм=10 см.

Ширина прямоугольника- 16-10=6 см

Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины-

S пр-ка=16*6=96 см2.

По условию периметры прямоуголь-ника и квадрата равны.

P пр-ка=Р кв.=2*(16+6)=44 см

Так как у квадрата все стороны равны,

сторона квадрата - 44:4=11 см

Плошадь квадрата равна квадрату его стороны - S=11^2=121 см2