Найдите сколько книжек стояло на каждой полке если на первой полке книг было в 2 раза меньше второй

и на 20 больше третьей. Общее количество книг 180

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х - книг на первой полке

2Х - книг на второй полке

Х - 20 - книг на третьей полке

Х + 2Х + Х - 20 = 180

4Х - 20 = 180

4Х = 180 + 20 = 200

Х = 200 : 4 = 50 книг на первой полке

50 х 2 = 100 книг на второй полке

50 - 20 = 30 книг на третьей полке

50 + 100 + 30 = 180