Какое наименьшее количество множителей надо вычеркнуть из произведения 1∙2∙3∙…∙10, чтобы полученное

произведение оканчивалось на цифру 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Чура Ігор.

Ответ:

Минимум 3 множителя. 10 и 5 нужно вычеркнуть обязательно, т.к. любое число при умножении на 10 будет оканчивать нулем, 5 нужно вычеркнуть, т.к. любое четное число дает в произведении с 5 ноль(например, 5×8=40, 5×6=30), т.е. если пятерку оставить в наборе чисел вместе с четными числами, то их произведение будет оканчиваться нулем, а если оставить 5 без четных чисел, то естб только числа из набора 1,3,5,7,9, то число, оканчивающееся на 2 мы из них не получим, т.к. при умножении нечетных чисел мы можем получить в результате только нечетные числа(например, 7×9=63, 5×7=35, 3×7=21 и т.д.). Итак, мы вычеркнули 5 и 10, у нас остались числа 1×2×3×4×6×7×8×9, это произведение равно 72576, число оканчивается на 6, нам не подходит, значит нужно вычеркнуть еще какое-либо число, допустим, мы вычеркнули 8, тогда произведение этих чисел стало равно 1×2×3×4×6×7×9=9072, оканчивается на 2, подходит. В итоге, сам ход решения: вычеркнули 10 и 5, т.к. с ними невозможно получить число, оканчивающееся на 2, но и вычеркнув их, у нас получилось произведение, не удовлетворяющее условию, поэтому, буквально методом подбора, вычеркнули еще одно число и получили нужный результат