в смеси медного купороса и кристаллической соды содержится 38% воды Вычислите массовую долю (%)

медного купороса в составе смеси. С решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Ответ:

Пусть количество СuSO4•5H2O равно х моль

количество Na2CO3•10H2O равно у моль

Тогда масса медного купороса равна 250х и масса воды в нем 90х

масса соды равна 286у и воды в ней 180у

выразим массовую долю воды в смеси:

0,38=  (90х+180у)/(250х+286у)

Находим, что х/у = 14,3

Масса медного купороса равна 14,3∙250 = 3566 г

Масса соды равна 1∙286 = 286 г

Масса смеси  3852 г

Массовая доля СuSO4•5H2Oравна ω = 3566/3852 = 0,923 или 92,3%

кристаллической соды Na2CO3•10H2Oравна 7,7%

Отвечает Pushkar Dima.

Объяснение:

Пусть количество СuSO4•5H2O равно х моль

количество Na2CO3•10H2O равно у моль

Тогда масса медного купороса равна 250х и масса воды в нем 90х

масса соды равна 286у и воды в ней 180у

выразим массовую долю воды в смеси:

0,38=  (90х+180у)/(250х+286у)

Находим, что х/у = 14,3

Масса медного купороса равна 14,3∙250 = 3566 г

Масса соды равна 1∙286 = 286 г

Масса смеси  3852 г

Массовая доля СuSO4•5H2Oравна ω = 3566/3852 = 0,923 или 92,3%

кристаллической соды Na2CO3•10H2Oравна 7,7%