24. Купив 1 резинку, 2 тетради и 3 линейки ученик заплатил 51 гяпик. Сколько стоит тетрадь, если

на половину цены тетради или на 1/4-ую цены линейкиможно купить резинку? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Полежай Юля.

Ответ:

6 гяпик

Пошаговое объяснение:

Пусть резинка стоит- x гяпик, тетрадь-у гяпик, а линека -z. По условию ученик заплатил всего 51 гяпик. Тогда:

x+2y+3z=51

Т.к. ½y=x

¼z=x =>

x+4x+12x=51

17x=51

x=3- гяпик стоит одна резинка.

3=½у

у=6 гяпик стоит одна тетрадь

3=¼z

z=12- гяпик стоит одна линейка

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

6 гяпик

Пошаговое объяснение:

пусть 1 тетрадь=х, а 1 линейка=у. Тогда резинка= 1/2х и 1/4у Так как за всё было оплачено 51 гяпик, составим систему уравнений:

1/2х+2х+3у=51 |×2

1/4у+3у+2х=51 |×4

х+4х+6у=102

у+12у+8х=204

5х=102–6у

13у+8х=204

х=(102–6у)÷5

13у+8х=204

х=20,4–1,2у

13у+8х=204

теперь подставим значение х во второе уравнение:

13у+8х=204

13у+8(20,4–1,2у)=204

13у+163,20–9,6у=204

3,4у=204–163,20

3,4у=40,80

у=40,80÷3,4=12

Итак: линейка стоит 12 (гяп)

Теперь подставим значение у в первое уравнение:

х=20,4–1,2у=20,4–1,2×12=20,4–14,4=6(гяп)

Тетрадь стоит 6(гяп)

тогда резинка стоит: 1/2х=½×6=3(гяп)