Одно число в 2 раза больше другого среднееарифмечитескоеэтих чисел равно0,9 чему равно меньшееиз

этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаев Даниил.

Пошаговое объяснение:

(х+2х)/2=0,9

3х/2=0,9

1,5х=0,9

х=0,9/1,5

х=0,6

Меньшее: 0,6

Большее: 1,2

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:

0,6 - меньшее число

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число равно х, тогда большее равно 2х.

Среднее арифметическое этих чисел равно 0,9.

Среднее арифметическое в математике равно сумме всех чисел, делённой на их количество:

(х + 2х)/2 = 0,9

3х = 0,9*2

3х = 1,8

х = 1,8/3

х = 0,6 - меньшее число

0,6*2 = 1,2 - большее число

(0,6+1,2)/2 = 1,8/2 = 0,9 - среднее арифметическое