Карлсон перед приходом гостей разрезал праздничный торт на несколько (не обязательно равных)

кусков. И сразу съел 4 самых маленьких по весу кусочка, из-за чего общий вес торта уменьшился на 28%. Гости опаздывали, и Карлсон съел ещё 4 самых больших куска. В результате общий вес торта уменьшился ещё на 5/9 по сравнению с предыдущим остатком. На сколько кусков первоначально резал торт Карлсон?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ирина.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

28% составляют самые маленькие 4 кусочка

28/4=7% составляет один самый мал кусок

72% осталось

(72/100)·(4/9)=8/25=32%

после того как Карлсон съел 4 самых больших куска осталось 32%

значит он съел 40%

40/4=10%  составляет один самый ,большой кусок

остались куски либо по 9 либо по 8%

32=9х+8у    х≥0   y≥0

32-9х=8у

x=0

y=4