Найдите значение выражения корень y дробь корень y+4 +4корень y дробь y-16 при y=18


Ответы на вопрос

Отвечает Панин Родион.

Ответ:

\dfrac{\sqrt{y}}{\sqrt{y}+4}+\dfrac{4\sqrt{y}}{y-16}=\dfrac{\sqrt{y}}{\sqrt{y}+4}+\dfrac{4\sqrt{y}}{(\sqrt{y}-4)(\sqrt{y}+4)}=\\\\\\=\dfrac{\sqrt{y}(\sqrt{y}-4)+4\sqrt{y}}{(\sqrt{y}-4)(\sqrt{y}+4)}=\dfrac{y-4\sqrt{y}+4\sqrt{y}}{(\sqrt{y}-4)(\sqrt{y}+4)}=\dfrac{y}{y-16}