Катер по течению за 3 часа преодолел такое расстояние, как за 3 часа плывя против течения реки.

Сообственная скорось катера является постоянной, скорость течения реки равна 4 км/ч. Найдите расстояние, пройденная катером за 5 часов по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Ответ:

Пусть скорость катера х, тогда

х+3 - скорость по течению, х-3 - скорость против течения

4 (х-3) = 3 (х+3)

4 х-12=3 х+9

4 х-3 х=12+9

х=21 (км/ч) - скорость катера

21×5=105 ком прошёл катер