СРОЧНО! Найдите значения параметра а, при которых уравнение (x+1)|x-2|=a^2 имеет три корня.


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.

(x + 1)|x-2| = a^{2}

Первый способ (аналитический)

1) Если x > 2, то (x + 1)(x-2) = a^{2}:

x^{2}-x-2 = a^{2}

x^{2} - x - 2 - a^{2} = 0

x^{2} - x - (2 + a^{2}) = 0

D = (-1)^{2} + 4(2 + a^{2}) = 1+8 + 4a^{2} = 9 + 4a^{2} > 0

x_{1,2} = \dfrac{1 \pm \sqrt{9 + 4a^{2}}}{2}

Проверим условие x > 2:

1.1) \ \dfrac{1 + \sqrt{9 + 4a^{2}}}{2} > 2

1 + \sqrt{9 + 4a^{2}} > 4

\sqrt{9 + 4a^{2}} > 3

9 + 4a^{2} > 9

4a^{2} > 0

a \neq 0

1.2) \ \dfrac{1 - \sqrt{9 + 4a^{2}}}{2} > 2

1 - \sqrt{9 + 4a^{2}} > 4

\sqrt{9 + 4a^{2}} < -3

a \in \varnothing

Таким образом, если a \neq 0, то имеем корень x = \dfrac{1 + \sqrt{9 + 4a^{2}}}{2}

2) Если x < 2, то -(x + 1)(x-2) = a^{2}:

x^{2}-x-2 = -a^{2}

x^{2} - x - 2 + a^{2} = 0

x^{2} - x - (2 - a^{2}) = 0

D = (-1)^{2} + 4(2 - a^{2}) = 1+8 - 4a^{2} = 9 - 4a^{2}

Найдем такие значения a, при которых D > 0:

9 - 4a^{2} > 0

4a^{2} < 9

\sqrt{4a^{2}} < \sqrt{9}

2|a| < 3

a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ \dfrac{3}{2}  \right)

Тогда корни:

x_{1,2} = \dfrac{1 \pm \sqrt{4 - 9a^{2}}}{2}

Проверим условие x < 2:

2.1) \ \dfrac{1 + \sqrt{9 - 4a^{2}}}{2} < 2

1 + \sqrt{9 - 4a^{2}} < 4

\sqrt{9 - 4a^{2}} < 3

9 - 4a^{2} < 9

-4a^{2} < 0

4a^{2} > 0

a \neq 0

2.2) \ \dfrac{1 - \sqrt{9 - 4a^{2}}}{2} < 2

1 - \sqrt{9 - 4a^{2}} < 4

\sqrt{9 - 4a^{2}}>-3

a \in \left[-\dfrac{3}{2}; \ \dfrac{3}{2}  \right]

С учетом a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ \dfrac{3}{2}  \right) имеем: a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ 0 \right) \cup \left(0; \ \dfrac{3}{2} \right)

Таким образом, при a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ 0 \right) \cup \left(0; \ \dfrac{3}{2} \right) имеем три корня.

Второй способ (графический)

Рассмотрим две функции:

f(x) = (x+1)|x-2|

g(x) = a^{2} — линейная функция, график — прямая, параллельная оси абсцисс

Изобразим на координатной плоскости функцию f(x)

1) Если x \geq  2, то f(x) = (x + 1)(x-2) — квадратичная функция, график — парабола, ветви параболы направлены вверх

2) Если x <  2, то f(x) = -(x + 1)(x-2) — квадратичная функция, график — парабола, ветви параболы направлены вниз

Вершина параболы: (x_{0}; \ y_{0}) = \left(\dfrac{1}{2}; \ \dfrac{9}{4}  \right)

Изобразим данные функции на соответствующих участках (см. вложение).

Уравнение (x + 1)|x-2| = a^{2} будет иметь три корня, если будет три пересечения графика функции f(x) = (x+1)|x-2| c g(x) = a^{2}

Так будет, если 0< a^{2} < \dfrac{9}{4} или \displaystyle \left \{ {{a^{2} > 0 \ } \atop {a^{2} < \dfrac{9}{4} }} \right.

\displaystyle \left \{ {{a \neq 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \, } \atop {a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ \dfrac{3}{2}  \right)}} \right.

Решением системы будет a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ 0 \right) \cup \left(0; \ \dfrac{3}{2} \right)

Таким образом, при a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ 0 \right) \cup \left(0; \ \dfrac{3}{2} \right) имеем три корня.

Ответ: a \in \left(-\dfrac{3}{2}; \ 0 \right) \cup \left(0; \ \dfrac{3}{2} \right)