Разделите число 110 на три части х, у и z так, чтобы были верными отношения x у 2:7 и у z: 3 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Богатёнков Ваня.

Ответ:

110=x+y+z

x/y=2/7

y/z=3/4

Решаем систему, выражая все через у:

x=2/7y, z=3/4y, подставляем в первое уравнение:

2/7у+у+3/4у=110

57/28у=110

у= 54,0354

х= 15,4387

z= 40,5265