класс 1 час ехал на автобусе , потом 6 ч шел пешком со скоростью 18 км/ч меньше ,чем ехал на

автобусе . всего они ехали 67 км . найди скорость автобуса и учеников при пешей прогулке? помогите срочно!!!!!!! плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Алеев Рустам.

Ответ:

25 (км/час) - скорость на автобусе.

7 (км/час) - скорость пешком.

Пошаговое объяснение:

Класс 1 час ехал на автобусе , потом 6 ч шел пешком со скоростью на 18 км/час меньше,чем на автобусе. Всего они ехали 67 км. Найти скорость автобуса и учеников при пешей прогулке.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость на автобусе.

х-18 - скорость пешком.

х*1 - расстояние на автобусе.

(х-18)*6 - расстояние пешком.

По условию задачи уравнение:

х+6(х-18)=67

х+6х-108=67

7х=67+108

7х=175

х=175/7

х=25 (км/час) - скорость на автобусе.

25-18=7 (км/час) - скорость пешком.

Проверка:

25*1+7*6=25+42=67 (км), верно.

Отвечает Бовкун Назар.
1) x+6(x-18)=67
x+6x-108=67
7x=67+108
7x=175
x=175:7
x=25 км/ч-скорость автобуса
2)25-28=7 км/ч-скорость в пешей прогулке