В январе завод выпустил 150 холодильников, а в феврале — 165. На сколько процентов выросло

производство холодильников в феврале по сравнению с январём? запишите решение и ответ НО мне нужно объяснение как для пятого класса (БЕЗ ПРОПОРЦИЙ)

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.

Ответ:

10% выросло производство в феврале

Пошаговое объяснение:

Пусть 150 это 100%, тогда 165 это х.

х=165*100/150=110% - это выпустили в феврале

110-100=10% на столько больше выпустили в феврале

2 способ

150=100%

1. 150:100=1,5 (х) равен 1%

2. 165-150=15 (х) выпустили больше в феврале

3 15:1,5=10%