Найдите углы треугольникаABC, если угол А на 15° меньшеугла Вив 3 раза меньше угла С.​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

Пошаговое объяснение:

пусть угол A = x

тогда угол B =x+15 угол C =3x

так как сумма углов треугольника =180° то составим уравнение:

x+x+15+3x=180

5x+15=180

5x=180-15

5x=165

x=165:5

x=33° угол А

2) x+15=33+15=48° угол В

3) 3x=3×33=99° угол С

ответ: угол А=33°

угол В=48°

угол С=99°