У Вани в копилке лежат деньги. Если к ним прибавить половину того, что лежит, то получится 120

рублей. Сколько денег у Вани в копилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

пусть в копилке лежит х рублей, тогда по условию

х+х/2=120, 3х/2=120, х=120*2/3= 80 рублей -ответ