ДАМ 50 БАЛЛОВ! Существует ли прямоугольный треугольник длины сторон которого удовлетворяют

соотношению a^2+b^2=5c^2? В ответ введите значение(a/c)^2. ЕСЛИ ОТВЕТОВ НЕСКОЛЬКО ВВЕДИТЕ ИХ ВСЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Пусть a,c - катеты. b - гипотенуза

Тогда по Т. Пифагора a^{2} +c^{2} =b^{2}

Получаем систему:

\left \{ {{a^{2} +c^{2} =b^{2} } \atop {a^{2} +b^{2} =5c^{2} }} \right.

Подставляем b^{2} из первого уравнения во второе

a^{2} +a^{2}+c^{2}  =5c^{2}

2a^{2} =4c^{2}

\frac{a^{2} }{c^{2} }=\frac{4}{2}

(\frac{a}{c})^{2} = 2

============  

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"  

Бодрого настроения и добра!  

Успехов в учебе!

2 0