Три кладоискателя нашли клад, в котором оказалось 5600 старинных монет. Из этих монет 10% были

перечислены на благотворительность а 35% составили налоги. Остальные монеты кладоискатели разделили между собой так, что доли первого и второго относились как 2 : 5, а доли второго и третьего - как 6 : 7. Сколько монет получил каждый кладоискатель? Решите пожалуйста срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

100%-10%-35%=55% осталось

5600*0.55=3080 /монет/ осталось

пусть доля первого х, тогда второго х*5/2 , третьего

х*5*7/(6*2)=35х/12

3080=х+5х/2+35х/12

(12+30+35)*х=3080*12

77х=3080*12

х=40*12

х=480

Значит, первый получил 480 монет, второй 480*5/2=1200/монет/, третий 480*35/12=1400/монет/.