Три кладоискателя нашли клад,в нем было 5600 монет,они заплатили государству и налоги,у них

осталось 980 монет.Теперь им нужновсе монеты разделиь вот так: у первого и второго соотношение 2:3 У второго и третьего 5:8 Нужно найти сколько монет досталось каждому из них.Мне через час в школу,помогите пожалуйста!            

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Дарья.
Такс... первый должен получить 2/3 от того, что получит второй.
Тогда... второй, соответственно, в 1,5 раза больше того, что у первого
но эти же полторы доли первого одновременно явлюятся 5/8 от того, что получит третий!

начинает проясняться картина:
если у второго 15 долей (это число,которое делится и на 3 и на 5),то упервого
их 15*2/3 = 10, а у третьего
15*8/5 = 24
Вот и все!

Итого делить надо так, чтобы доли относились как 10, 15, 24
пусть сама доля х, тогда делим 980 на 10+15+24 = 49 и получаем х
х = 20

Тперь уж совсем просто:
первому дадим 10*20 = 200
второму 20*15 = 300, а третьему
24*20 = 480 монет

Ура!))