Три кладоискателя нашли клад, в котором оказалось 560 одинаковых старинных монет. Государству

принадлежит 75% всех монет, а 30% оставшейся части составили налоги. После уплаты налогов кладоискатели разделили между собой монеты так, что доли первого и второго относились как 2:3, а доли второго и третьего - как 5:8. Сколько монет получил каждый кладоискатель?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
1) 100-75=25% оставшаяся часть
2) 560*25/100=140 монет осталось
3) 140*(100-30)/100=140*0,7=98 монет разделили после уплаты налогов
4) т.к.  доли первого и второго относились как 2:3 , то если обозначить долю второго за х монет, тогда первый получил 2х/3 монеты. Третий получил 8х/5 , т.к.  доли второго и третьего - как 5:8.
2х/3+х+8х/5=98
10х+15х+24х=1470
х=1470/49=30 монет получил второй
2*30/3=20 монет получил первый
8*30/5=48 монет получил третий