Найдите производную частного: б) y= x-3 /x г) y=x^2/5-x


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Вячеслав.

Ответ:

Б)

y'=\frac{3}{x^{2} }

Г)

y'=\frac{x(10-x)}{(5-x)^{2} }

P.S. по идеи под (Г) скобка должна была сократиться, но не получается,проверьте, правильно ли вы выписали.

Пошаговое объяснение:

Б)

y'=\frac{(x-3)'*x-(x)'*(x-3)}{x^{2} }

y'=\frac{1*x-1*(x-3)}{x^{2} }

y'=\frac{x-x+3}{x^{2} }

y'=\frac{3}{x^{2} }

Г)

y'=\frac{(x^{2})'*(5-x)- (x^{2})*(5-x)' }{(5-x)^{2} }

y'=\frac{(2x^{1})*(5-x)-(x^{2})*(-1)}{(5-x)^{2} }

y'=\frac{10x-2x^{2} +x^{2} }{(5-x)^{2}}

y'=\frac{10x-x^{2} }{(5-x)^{2} }

y'=\frac{x(10-x)}{(5-x)^{2} }