Сонник бежит по улицам города, поворачивая через каждые 100 метров на 90 градусов (по прямой он

бежит с одинаковой скоростью, повороты обходит тоже с одинаковой скоростью, но, возможно, другой по величине), Сонник пробежал 200 метров за 12 секунд, а 400 метров за 26 секунд, За сколько секунд он пробежит 500 метров по прямой без повористов?

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

Пусть скорость,с которой он бежит = х, а скорость с которой он поворачевает = y, составим уравнение :

1)

x * 200 + y = 12 | * 3

x * 400 + 3y = 26

------------------------

600x + 3y = 36

400x + 3y = 26         -

------------------------

200x = 10

x = 1/20 = 0.05

------------------------

0.05 * 200 + y = 12

10 + y = 12

y = 2

------------------------

2)

0.05 * 500 + 4 * 2  = 33 (c)

Ответ : за 33 секунды

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

25 сек

Пошаговое объяснение:

400 метров это два раза по 200 плюс поворот. Тогда на поворот бегун тратит26 минус 2×12 равно 2 сек. Тогда 100 метров он пробегает за (12 -2)/2=5 секунд. 500 метров пробежит за 5×5=25 сек