Туристическая тропа от станции до лагеря сначала поднимается в гору, а потом спускается с горы.

Расстояние в гору в 4 раза короче, чем с горы, а весь путь составляет 7,5 км. Туристы преодолели путь в гору за 0,6 часа, а остальной путь до лагеря за 1,5 часа. Определите скорость туристов на подъёме и на спуске.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

х - путь в гору

- с горы

4х+х=7,5

    5х=7,5

     х=7,5/5=1,5 км путь в гору

1,5*4=6 км путь с горы

     1,5/0,6=2,5 км/ч скорость туристов на подъёме

6//1,5=4 км/ч скорость туристов  на спуске.

 

 

Отвечает Ильина Маша.

х-расстояние в гору

4х-расстояние с горы

х+4х=7.5

5х=7.5

х=1.5км расстояние в гору

1.5*4=6км расстояние с горы

 

1.5км:0.6ч=2.5км/ч скорость в гору

6км:1.5ч=4км/ч скорость с горы