Градусні міри внутрішніх кутів трикутника відносяться як 2:3:5. Знайти кути трикутника. Записати

пояснення до задачі та хід розв'язання

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Алексей.

Ответ:

36° ; 54° ; 90° .

Найти углы треугольника.

Пошаговое объяснение:

Примем 1 часть градусной меры

угла за Х, тогда:

1 угол - 2Х

2 угол - 3Х

3 угол - 5Х

По теореме о сумме углов треу

гольника:

2Х+3Х+5Х=180

10Х=180

Х=180:10

Х=18°

1 угол:

2Х=2×18=36°

2 угол:

3Х=3×18=54°

3 угол:

5Х=5×18=90°

Ответ: 36° ; 54° ; 90° .